Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность на фоне дисбактериоза или аллергии

Здравствуйте, нам 3.5 месяца, с рождения до 2.5 месяцев на СВ, потом и до настоящего времени полностью ИВ. После роддома докармливали смесью нестожен, сильно срыгивала и в туалет ходила сама 1 раз в 2-3 дня иногда помогали т.к. плакала сильно, коликов у нас в полном понимании не было, вес набирали плохо за 1й месяц 300 гр. пока количество было 100-200 мл смеси было более менее, но начала появляться через 2.5 недели сыпь, грешила на свое питание, через 3 недели дали 600 гр. смеси и начался ад ребенок орал ужасно. Я решила вмеми правдами и не правдами увеличить лактацию и перестать совсем кормить смесью, без успешно, ребенок за неделю потерял 100 гр. веса и стала вялой, но сыпь прошла, по совету педиатра начали снова кормить смесью купили симилак премиум снова с увеличением смеси начался ужас, ребенок посое каждого кормления смесью орала сильно, перестала нормально спать все в животе бурлело и очень жидкий стул стал желто-коричневый редко с легкой зеленью, врач говорила это колики, но все симентиконы толком не помогали, молока не хватало и я стала кормить только вечером и ночью грудью, что бы хоть ребенок поспал нормально, после груди ребенок не плакал, но чтобы накушаться могла от 1 часа до 4х сосать, по моему настоянию сдали анализ на дисбактериоз и капрограмму, выявленна была клебсиелла 10.7 и золотистый стафилакокк 10.5 степени, врач назначила 5 ампул энтрожермины, я почитав что за гадость дала 7 апмул и биогая. Особо легче не стало, помле приема энтрожермины ребенок как ни странно тоже орала. Сыпи не было слегка шелушился лоб и появились молочные корочки, пару раз смазала вазелиновым маслом и вме прошло. Повторный анализ кала не выявил ничего и среда была сл.щелочная, но ребенок продожал мучатся, меньше ора было если добавляли больше воды (случайно получилось, пока муж ходил в магазин не хватило 0.5 ложки и после кормления этого ребегок был относительно спокоен) и мы начали грешить на смесь, плавно перевели на нан оптипро, реакций аллерг.сразу не было, даже животик редко беспокоил, но перестали ходить в туалет, когда полностью вели смесь на 7 день, начали шелушиться виски и лоб, после каждого кормлентя краснели сильно. Позвонили врачу она сказала переводить на нан тройной комфорт, а потом еще и км смесь давать т.к. в рамках одной фирмы можно резко и дать фенистил, мы так и сделали, на 3й день начались шелушение на ножке на боку совмем немного, думали на км т.к. ввели в этот день 30 мл, но врач сказала это просто сухая кожа, но через неделю стало большн, потом вторая нога, руки и грудь со спиной, и все начало краснеть , на животе еще и бесцветная сыпь пошла, но на лице шелушения стали меньше и без красноты, немного бесцветной сыпи, но не особо видно толькл на солнце, грешили на км нан, отменили и на подгузники и порошок (сменили) пропили фенкарол и энторосгель и стали мазать топикремом, стало лучше, но в туалет перестали ходить совсем, животик не часто и не сильно беспокоил так сказать короткими периодами. Врач сказала , пробовать другую смесь из линейки нан га, стало хуже, попробовали беллакт га сыпь пошла красная и ор. Вот уже 1.5 месяца кушаем нан тройной, все попыткт перевести на другую смесь как писала выше закпнчивались неудачей. Последней каплей был фрисолак голд дали 30 мл и ребенок после еды сильно срыгнул, а потом еще через часа два снова срвгнула сильнл, грешила, что сама виновата и не иак перевернула, обычно так не срыгивала, второй день решила не увеличивать, а дать тоже 30 мл и тоже самое, но через 2 часа полилось все как из краника. Сделали узи животика сказали все хорошо. Сдали анализы педиатрическую панель, аллергии нет, повторно на дисбактериоз выявили стафилакокк в 10.4 степени и капрограмма показала ph 5. Врач сказала что это на фоне дисбактериоза у нас лн, но менять смесь говорит не надо. А лечить живот. что делать не знаем, все ее советы считаю сомнительными, ребенка жалко. В довершении у нас начали неделю назад краснеть щеки, но из за гемоглобина мы пьем фолиевою кислоту грешу на нее. И поменяли аквадетрим на вигантол. фото анализов прилагаю. Заранее огромное спасибо за ответ. P.S. Забыла написать сы когда сами начали подозревать лн, так был период сильно газики беспокоили дали лактазар после 2 ого дня ребенок стал значительнл лусше чувствовать и кал стал однородным. Извиняюсь если сумбурно написала, просто уже не знаем что делать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не увидела среди результатов анализов кал на углеводы. Если вы его еще не сделали, сдайте. У малыша отмечаются аллергические проявления. Возможно на фоне лн, но ее нужно подтвердить, чтобы начать лечение ферментами. Пока можете ввести пробиотики - нормофлорины, они хорошо помогают при коликах. По калу на дисбактериоз у вас допустимое количество стафилококка. Копрограмма так же без особенностей. Как и анализ мочи. Уровень гемоглобина в норме, кто вам назначил фолиевую кислоту? Витамин Д можете менять на любой, но давать его необходимо ежедневно без перерыва на солнечное время года до 1,5 лет минимум. Если будут еще вопросы, пишите! Здоровья вам!
Хотела еще добавить, что так же рассказали врачу, о ранее произошедшем опыте с нан га, он сказал, вот будете давать линекс и еще энтерокинд и животик болеть не будет...дали пару раз, действительно живот не болит, только урчит и как писала ранее отвратильный стул и ребенок постоянно тужится и шершавые пятна.
Продолжайте лечение, которое вам назначил ваш врач, тем более, что малышу стало лучше. Желательно так же ввести энтерожермину или нормофлорины и антигистаминный крем на очаги атопии. Здоровья вам!