Консультации / Терапия

Боль в груди и покашливание Ренген чистый что еще обследовать

Здравствуйте. Уже пару месяцев меня беспокоила боль в груди сверху справа и слева. В лопатках тоже. В области ребер слева и справа. Боль тупая, временами слабеет и  наоборот. От положения тела, дыхания, движения и кашля не зависит. Есть першение в центре груди. И иногда покашливание лёгкое из за першения. Во время покашливания есть мокрота. Ее мало, она густая, иногда с коричневой примесью иногда с желтой.  Рентген чистый. Есть лишь деформация в грудной клетке слева. Незначительная. Я хотела узнать какие обследования ещё можно пройти, чтоб не идти к терапевту с пустыми руками.  Т.к.к нему через 5 дней. И КПК пока унять боль в спине(пила кетарол, почти не помог, мазала меновазином и диклофенаком, не помогло тоже). Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Скорее всего, это заболевание позвоночника или костно-мышечной, связочной системы (остеохондроз грудного отдела позвоночника, миофасциальный синдром, синдром Титце и так далее). Вам нужно обратится за консультацией и осмотром к неврологу. Першение в груди и подкашливание может быть и не связано с болью - например, из-за сухого воздуха, психоэмоциональной реакции и так далее. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовалис, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.