Консультации / Терапия

Боли в груди и коричневая мокрота что это может быть

Здравствуйте, мне 23 года. Уже давно болело в груди спереди справа и слева, в лопатках, а области ребер. Чередовалось. Боль терпимая, но неслабая. Есть першение в груди и иногда лёгкое покашливание. При покашливании выделяется очень мало густой мокроты коричневого и жёлтого цвета. По разному. Заключение рентгенографии органов грудной клетки в прямой проэкции: R-картина деформации грудной клетки слева. Прозрачность легочных полей не снижена,очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Легочный рисунок обычный. Стенхи бронхов не уплотнены. Корни структурны,не расширены. Синусы свободны. Тень средостения не смещена. Вертикальная позиция сердца. Определяется неравномерная ширина межреберных промежутков 4-6 ребер слева и незначительная деформация грудной клетке слева. " Но дело в том,что боль и справа. В основном болит не спереди а в лопатках и между. И покашливание. Сейчас совершенно не мону попасть к врачу, запись только через 5 дней. Хотела бы узнать, если лёгкие чистые, отчего тогда покашливание? И как пока можно унять боль? Пробовала меновазин, деклофенак, ничего не помогло.... Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Скорее всего, это заболевание позвоночника или костно-мышечной, связочной системы (остеохондроз грудного отдела позвоночника, миофасциальный синдром, синдром Титце и так далее). Вам нужно обратится за консультацией и осмотром к неврологу. Першение в груди и подкашливание может быть и не связано с болью - например, из-за сухого воздуха, психоэмоциональной реакции и так далее. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовалис, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.