Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Здравствуйте!Ребенку 6 лет. Помогите, пожалуйста, расшивровать риноцитограмму: Эпителий-50; Нейтрофилы-41; Эозинофиолы-3; Моноциты-1; Лимфоциты-5; Флора-отсутствует; Слизь-умеренное количество; Грибы-не обнаружено. Лечение назначенное: ринофлуимуцил 1доза*2р/д; Полидекса 1*3р/д; Синупрет 15кап.*3 р/д. Соплей вытекающих наружу у ребенка нет. К вечеру жалуется на слизь в горле, когда ложится спать попеременно закладывает то правую,то левую ноздрю. Утром откашливается, и все, в течении дня нос дышит и кашля нет.
Здравствуйте - ринит у Вашего ребёнка вряд ли имеет аллергическую природу - количество нейтрофилов многовато (клетки повышаются при бактериальной инфекции), а вот эозинофилов - нет. Тем не менее, риноцитограмму мы не лечим, а лечим человека - качественный осмотр, возможно, рентгенограмма, необходимы. Назначенное лечение в целом неплохо; эти спреи содержат сосудосуживающий компонент, поэтому пользоваться ими вместе не стоит, нужно по очереди, и не превышая курс в 3 или 4 дня каждый - иначе возникнет "привыкание" к сосудосуживающим компонентам, и отек слизистой носа по окончании действия капель будет все больше после каждого применения. Нужен диагноз - возможно, в данном случае местной терапии будет достаточно, однако недостаточно информации, чтобы диагноз установить. Здоровья ребёнку.