Консультации / Педиатрия

Запор и атопия у ребенка 1 10

Ребенок , от первой беременности. Проходила с угрозой на ранних сроках и отслойкой 22*15 мм , в родах все нормально , беременность не чувствовала , токсикоза не было. Роды в срок. 39 недель и 1 день. Со стимуляцией - окситоцин , амниотомия. Роды быстрые - 3 часа. С внутривенным обезболиванием. 25 роддом. Москва. После родов поднялось давление и не купировалось три дня. Ребенок 8/9 По шкале Апгар. Все было идеально. В 1.5 месяца начались проблемы с пищеварением , видимо на фоне длительно проходящей желтухи физиологической , началась лпктазная транзисторная недостаточность. Вскармливание смешанное , потом искусственное. Поздний ввод прикорма - не брала ложку. 8 месяцев. Моторное развитие и умственное в срок. Перевернулась - 3 недели и 3 дня , ползать -8-9 месяцев. Встала в 7-8 села в 10 и пошла в 11. Были постоянные массажи. Ортопедическая обувь. Первый зуб в 1.1. проблемы с вводом молочного даже после года. Ввели почти все продукты а 1.5 года. В жтоде время дали попробовать агушу. Порционно , видимо в большем чем нужно объеме , вводили.Появилась сыпь. Сначала не большая потом усиливалась. Отменили агушу. Экзема в подколенной области , на задней поверхности бедра , на ягодицах. Потом мелко папулезная сыпь на передней поверхности живота , на спине. Приехали к дерматологу - атопический дерматит. Стало высыпать даже на то что уже ели , но продукты сами по себе аллергены. Гипоаалергенный диета - брокколи , капуста , каши безмолочные овес гречка рис , смесь ненни 3 , картошка вымоченная по 4-5 часов , кабачок и все!!! Местно - афлубин , листерин. Все прошло. Постепенно вводим продукты что уже ели - опять высыпает. Месяц как все прошло...и опять. Экзема в подколенной области , опять афлубин и листерин. Знаю что это гкс , сама врач. Взрослый эндокринолог. Не могли попасть к дерматологу , сама начала мазать , смешивать с кремами и давать антигистаминные. Долго пьем эриус , первый раз 3 недели , второй раз (сейчас) 5 дней. Сейчас назначали элидел. Прочитала инструкцию , и пришла в ужас. Понимаю что у стероидов и похуже..но не рак и лимфома Ходжкина. Мозги отключаются , когда касается ребенка что то. Все равно соблюдала рекомендации. День посомневалась , поспрашиваю знакомых коллег. Начали мазать. Мои вопросы. Прошу , ответьте: 1) когда можно сходить с га диеты , ребенок худой , разговаривает и просит есть , то что кушал. Увеличение просто объема порции ничего не меняют. 2) как только перестаем мазать мазилками эффекта нет. Тоже касается эриуса. Сколько его можно пить при а.д. и ребенку? Пользуемся эмолиентами на все тело - атопик , мусстела. , Когда можно спокойно кушать нормальную пищу (аллергоанамнез со стороны мужа отегащее - у мужа сильный полиноз , у бабушки и прабабушки анафилактический шок на некоторые продукты , у меня лекарственная аллергия - анафилактический ш ) Вред эллидела? Сколько применять ? Нам назначали 2 недели , можно месяц. 3) появились проблемы со стулом - запоры. Ребенок мало пьет , хоть постоянно предлагаю. И после приучения к горшку стала с трудом ходить по большому. Глицерелакс помагает. Это психологические запоры? Или что? Как бороться? Уважаемые коллеги, прошу прощения за весьма не грамотную формулировку и обращение к вам. Мозг в отношении близких работает не очень)
Здравствуйте! 1. Не очень понимаю, как Вы собираетесь сходить с диеты, ведь вы ее и не очень-то соблюдаете. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. И козлиное молоко тоже не используют для лечения пищевой аллергии. Лечением в таком случае будет специальная расщепленная смесь, гидролизаты или аминокислоты. И , несомненно, наружная терапия, например, элидел, 2 раза в день тонким слоем до полного впитывания на места высыпаний. Особенного смысла в назначении антигистаминных нет, ведь аллерген-то в питании есть. И понятно, что ребенок худой и просит кушать - не хватает питания, да еще и не усваивает. Насколько я понимаю, живете в Москве? Приезжайте на прием, думаю, что на многие вопросы ответы будут.
Ребенку почти 2 года , нужен гидролизат? Просто я не совсем понимаю ненни мы едим с года и все хорошо , не высыпало. Ели и кефир и , точнее пили и творожки. Все ели! Просто после этой агуши , началось все. Я побоялась начинать вводить другую смесь во время аллергии. А врач ничего не говорил на счет этого.
Понимаете, но аллергия у детей бывает и по типу накопительной, примерно, как у вас, когда ели, все было нормально, а потом высыпало и не очень понятно, на что именно. Поэтому мы убираем весь молочный белок, наружно мажем противовоспалительным и наблюдаем. Дело не в смеси, а в составе питания.