Консультации / Андрология

Требуется прокомментировать спермограмму

Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, прокомментируйте следующие показатели спермограммы. Мужчина, 36 лет, из вредных привычек - курение. Консистенция вязкая Объем 5.4 мл PH 8,0 Запах спермина Слизь отсутствует Цвет беловато-серый Мутная Время разжижения 40 минут Вязкость 0.1 см Кол-во лейкоцитов в 1 мл 150 000 кл\мл Эритроциты единичные Концентрация сперматозоидов в 1 мл 65 млн\мл Общее количество сперматозоидов 351 млн a+b+c - всего подвижных 72% a+b - 70% (a - 23%, b - 47%) c - 2% d - 28% Агрегация отсут. Агглютинация отсут. Нормальные сперматозоиды 55% Патологические формы 45% из них на патолог.головки 66.7% на патолог.шейки 24.4 % на патолог.жгутика 8.9% Клетки сперматогенеза 2-3 кл\100сперм Какова вероятность зачатия при таком результате анализа? Также скажите, пожалуйста, насколько опасно, что % патологии указан 45%?
Здравствуйте! Зачатие зависит не только от качества спермы, поэтому судить о вероятности не возможно. Зато можно исключать мужской фактор из причин бесплодного брака. Теперь необходимо провести посткоитальный тест и обследовать партнершу.