Консультации / Терапия

Падагра

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста! Мужу 34 года,в 2016 году у него на ноге опух палец,покраснел,опухоль ушла до лодыжки,сильно болел (2 недели) Обращались к травматолугу делали снимок,на снимке только старый перелом (краевой) у него маленькая косточка сама по себе там ходит сказали.Направили нас к хирургу он сказал что все нормально,назначил антибиотик любой попить.В аптеке посоветовали мази троксерутин и индометацин,помазали за пару дней прошло.Врачи так диагноз не поставили развели руками.Осенью 2016 у него он сного опух дня два и сам по себе прошел.12.03.18 он немного ударился ногой.На третий день после удара стал болеть палец,опух,покраснел.Очень сильная боль он даже на ногу встать не может.Обратились в травму сделали снимок,перелома нет,только старый.Обратились к терапевту поставили диагноз Падагра под вопросом.Назначали анализы на следующую неделю.Таблетки аллопуринол и уколы артрозан.Но кау можно назначать лекарство без точного диагноза и без анализов?Подскажите что нам делать,какой мазью помазать,какое лекарство?Куда обратиться?Какой диагноз у него?Спасибо Вам заранее!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Действительно, назначать терапию без обследования и точного диагноза нельзя, поэтому вас и направили на необходимые анализы, как я понимаю. Нужно сделать: общий анализ крови (лейкоцитарная формула и СОЭ), биохимия крови (мочевая кислота, РФ, СРБ, АСЛ-О), лучше КТ пораженного сустава на момент обострения, при необходимости (микроскопический анализ синовиальной жидкости после пункции сустава). Только после момента установления диагноза можно применять активное лечение. Сейчас для облегчения симптомов - покой, отсутствие физической нагрузки на ногу, холод на пораженный сустав, местно - мази с НПВС (диклофенак, ибупрофен и так далее). Вполне возможно, что это не подагра. На фоне застарелого перелома, особенного неудачно сросшегося, вполне возможны проявления артроза или артрита на почве травмы, избыточной нагрузки (ходьбы, подъема тяжести и так далее).