Консультации / Педиатрия

Покраснение на ножке ребенка

Добрый день! 2 февраля ребенку (1 год 8 месяцев) сделали привики АКДС и превенар. Вчера у дочки начался насморк. А сегодня заметили на одной ножке покраснение и уплотнение на месте одной из прививок. Температура 36,8. Это такая реакция на насморк и нужно ли предпринимать какие-то срочные действия?
Здравствуйте! нет, это местная реакция на введение вакцины. Пока наблюдайте, как правило, такие проблемки устраняются сами, без вмешательства врачей и лекарств, в течение нескольких дней! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
1,5 месяца прошло и вдруг вылезло
Здравствуйте! если такие ситуации происходят в отдаленные сроки после проведения вакцинации, надо разбираться очно. В такой ситуации я бы посоветовала Вам консультацию детского хирурга, он оценит уплотнение и даст рекомендации по Вашим дальнейшим действиям (нужно что-то делать, как-то лечить или просто пока наблюдаем). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся