Консультации / Педиатрия

Набор веса

Здравствуйте, около года назад перешла на правильное питание:отказалась от сладкого , мучного всяких вредностей. В итоге все переросло в психическое расстройство и проблемами с желудком(постоянно что-то урчит в пищеводе+ещё несколько симптомов ГЭРБ). Мне 15, рост-168, а вес-39. Пыталась набрать, кормили родители. Но они накладывали такие огромные порции, что у меня болел желудок, тошнило, поэтому мой больной мозг начал перекладывать незаметно еду. В итоге начала есть ещё меньше. Но тянуть уже некуда, вес критический, надо набирать. Призналась родителям, что перекладывала еду. Теперь в два раза больше накладывают и строгий контроль. У меня болит желудок, как будто что-то подкатывает в пищеводе, тошнит. Рацион от родитетелей примерно такой:завтрак-овсяная каша на молоке с сахаром маслом и яблоком(230 г)+ глазированный сырок 26%(50г) с чаем, не всегда, но часто перекус, обед-суп(300 г), хлеб(60г), мясо(130 г)или сало и фрукт или сладкое, на полдник орехи с сухофруктами(40г), на ужин мясо(часто свинина)(150г), гарнир(чаще всего макароны или картошка)(200-250г), потом чай со сладостями. Мне очень плохо от такого количества еды, но родители даже слушать не хотят. Я сегодня даже не спала из-за желудка. Эти порции огромны. Я не знаю, что делать. Может вы поможете составить примерное меню для набора в моем случае. А я его предложу родителям. Конечно мало вероятно, что они послушают, но мало ли. Буду очень благодарна
Здравствуйте! В вашей ситуации вес необходимо набрать. НО! не нужно действовать объемом, важна кратность приема пищи. Постоянно жуйте, только так вы сможете немного растянуть желудок без нагрузки для остальных органов. Кушайте каждый час по маленькой порции. Рацион составьте сами, вам важно получать все и белки и жиры и углеводы. Дополнительно принимайте витамины, а так же можете попробовать питание для маловесных детей, которое назначается специально при пониженном аппетите - педиашур малоежка. Чаще бывайте на свежем воздухе, нагружайте себя физически, это тоже провоцирует аппетит. Здоровья вам!