Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Здравствуйте. Через какое время после вынужденного употребления матерью ребенка таких препаратов, как цефтриаксон, метронидазол, кетонал, окситоцин, анальгин, димедрол, свечи с индометацином, можно возобновить грудное вскармливание?
Спорный вопрос. Вообще это не противопоказание к ГВ, но споры есть на эту тему
Т.е. мать ребенка может одновременно употреблять цефтриаксон, метронидазол, кетонал, окситоцин, анальгин, димедрол, свечи с индометацином и продолжать кормить ребенка грудью, не прерывая грудное вскармливание? Какие споры есть на эту тему?
Есть 3 прямых противопоказаний к кормлению грудью, остальные и в том числе прием каких либо препаратов во время лечения острых заболеваний являются не прямыми и вот по этому поводу есть споры, но в целом согласно нормам ВОЗ лечение, прием таких препаратов как антибиотики, ... не являются противопоказанием для грудного вскармливания. Являются причиной повышенного внимания и подбора препаратов больной женщине
Консультация врача педиатра на тему «Грудное вскармливание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".