Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Здравствуйте. Через какое время после вынужденного употребления матерью ребенка таких препаратов, как цефтриаксон, метронидазол, кетонал, окситоцин, анальгин, димедрол, свечи с индометацином, можно возобновить грудное вскармливание?
Спорный вопрос. Вообще это не противопоказание к ГВ, но споры есть на эту тему
Т.е. мать ребенка может одновременно употреблять цефтриаксон, метронидазол, кетонал, окситоцин, анальгин, димедрол, свечи с индометацином и продолжать кормить ребенка грудью, не прерывая грудное вскармливание? Какие споры есть на эту тему?
Есть 3 прямых противопоказаний к кормлению грудью, остальные и в том числе прием каких либо препаратов во время лечения острых заболеваний являются не прямыми и вот по этому поводу есть споры, но в целом согласно нормам ВОЗ лечение, прием таких препаратов как антибиотики, ... не являются противопоказанием для грудного вскармливания. Являются причиной повышенного внимания и подбора препаратов больной женщине