Консультации / Отоларингология

Есть ли прогресс в лечении гайморита

Добрый день! Был 14го числа у ЛОРа, диагностировали гайморит слева -- на рентгене видно неслабое затемнение. Назначили Клацид СP, Назонекс, Тизин, Эриус и АЦЦ, чтобы начала отходить мокрота (был сухой кашель). На 2й день лечения выделения из носа стали белые/прозрачные и их в целом стало достаточно мало, кашель начал прекращаться (после отхаркивания достаточно большого количества густой жёлтой мокроты). Сегодня уже 4й день лечения -- все было фактически так же, но при сморкании неожиданно вышел густой жёлтый комок гноя. Все ещё побаливает область лба над бровью. Вопрос: помогает ли мне лечение, или жёлтый сгусток после белых выделений говорит, что пазуха по факту не очищалась? Спасибо!
Судя по описанию, динамика явно положительная. Лечение пока менять не стоит.
Спасибо! Сегодня был на повторном приеме, на рентгене все еще засветлена левая пазуха, но ситуация стала точно лучше -- доктор говорит, что, вероятно, это уже не гнойное содержимое, а просто отек + обычные сопли (в основном исходя из того, что неделю был пропит антибиотик, в результате чего белые выделения сменили желтые и температура нормализовалась). Также на рентгене врач увидел что-то в области левой лобной пазухи -- сказал, что это отек и слизистое содержимое (скорее всего не гной, так как последние 2-3 дня боль во лбу резко стала слабее, почти сошла на нет), пункцию (ни гайморовых, ни лобных пазух) делать пока смысла не видит, была проведена кукушка + будет кукушка в субботу. Сказали дальше пить все текущие лекарства с заменой клацида на супракс солютаб 400. Вы тоже считаете, что текущие симптомы (бело-прозрачные выделения, отсутствие температуры, спад болей во лбу) свидетельствуют, что болезнь пошла на спад? Еще раз спасибо!
Да, болезнь явно регрессирует. Выздоравливайте!