Консультации / Травматология и ортопедия

Травма колен

Добрый день! 8 февраля этого года я сильно разбила коленки (упала на лёд). Так как была за границей, не смогла сразу обратиться к врачу. По приезду в Россию через 1.5 месяца замечаю, что боли в коленках до конца не прошли. Боли в коленках, когда спускаюсь по лестнице или приседаю. Боли ноющие, терпимые. Они уже не такие сильные как раньше. Смущает срок, 1.5 месяца и до сих пор болят. Сама я люблю спортом заниматься. Не знаю какой врач этим занимается. Пока только через невропатолога записалась на ренген. Хотелось сразу всё пройти и поехать на приём со всеми результатами к врачу. Подскажите пожалуйста, что ещё может понадобиться врачу, чтобы поставить диагноз? И какой врач коленными суставами занимает? травматолог, ревматолог? или достаточно терапевта или хирурга?
Здравствуйте! Судя, по тем симптомам, которые вы описали ( длительность болевого синдрома, усиление болей при спуске по лестнице), у вас имеются изменения связочного аппарата коленных суставов, в частности - передней крестообразной связки, медиального мениска. Рентгенологическое исследование в данном случае малоинформативно. Для визуализации мягких тканей коленных суставов ( менисков, крестообразных, коллатеральных связок) необходимо выполнить магнитно-резонансную томографию ( МРТ). Специалист, который занимается подобными проблемами, это травматолог-ортопед. ( не хирург и не терапевт).
спасибо вам за подробный ответ! подскажите пожалуйста, если этот диагноз подтвердится? его можно до конца вылечить?
Здравствуйте! Да, подобны изменения связочного аппарата коленных суставов поддаются лечению. В большинстве случаев эффективно консервативное лечение: - специальная гимнастика, бассейн - ФТЛ - массаж - кинезиотейпирование - медикаментозная терапия (НПВС, витамины, хондропротекторы, в том числе внутрисуставные - ношение индивидуальных ортопедических стелек и в ряде случаев применение специальных бандажей для коленного сустава . Если консервативное лечение не оказывает достаточного эффекта ( остается боль, ограничение движений ), проводится артроскопическая операция.