Консультации / Психология и психиатрия

Не могу понять что происходит

Часто удивляюсь на совсем очевидные вещи: всматриваюсь в лица людей, и вроде бы знаю, что вот с этим человеком я такое-то время общался, но не понимаю кто он. Иногда воспринимаю происходящее вокруг как беспрерывное чередование изображений и звуков. Вдруг, вспоминаю, что вот это люди, и у них тоже есть свой субъективный мирок. Иногда кажется, что вещи вокруг мне угрожают. Однажды, мне казалось, что моя комната отделилась от дома и взлетела в космос, и если я открою дверь, то я задохнусь, и надо хранить воздух внутри комнаты. Бывает непреодолимое желание избить кого-нибудь иногда. Тело само рвётся кого-то встряхнуть, ударить по лицу, но разум сдерживает эти импульсы. Иногда мне кажется, что я Бог, и я могу передвигать вещи при помощи мысли. На основе этого суждения у меня складываются теории типа: весь мир - это сеть информации, и каждая отдельная точка в пространстве имеет свой ключевой код, и если моя мысль будет подходить к коду в определённой точке в пространстве, то я смогу воздействовать на неё. Часто бывают неоправданные страхи, что родные умрут. Иногда бывают слуховые галлюцинации, чаще всего это звонок телефона. Иногда мне кажется, что есть два "я". Один на поверхности: он говорит, шутит, смеётся, рассуждает, жестикулирует, а другой "я" не умеет говорить, но он хочет что-то выразить, но он не может. Из-за этого у второго "я" складывается впечатление, что я фальшивлю, когда первый делает обычные действия. Будто мой жизненный опыт мне не присущ, а я отрезан от него. Бывают резкие смены настроений. Погода очень сильно влияет на настроение. Часто вижу осознанные сновидения. Часто хочется совершить самоубийство (но это так, несерьезно, я думаю). Бывает, что когда я занимаюсь чем-то, кто-то делает оценку мне и комментирует мои действия. Иногда пропадаю из действительности и обнаруживаю себя, внимательно рассматривающим своё лицо в зеркале: это же мое лицо, а вот это мои руки, я могу ими управлять. Удивляюсь цветам предметов, отдельным звукам, вкусу еды, запахам (особенно запахам). Очень сильно чувствую запахи. Иногда кажется, что я упаду в летаргический сон на несколько месяцев. С людьми общаюсь хорошо, с самооценкой проблем нет. Не считаю себя ничтожеством или ещё как. С девушками проблем нет. Социально ничем не стеснён. Но не могу обьяснить, что это происходит. У меня были и раньше кое-какие отклонения, например, я часто моделировал ситуации, и начинал в них действовать в реальном времени, не осознавая толком, что я делаю. Или говорил с самим собой. Или думал, что за мной наблюдают свыше, но это было не частым явлением, и не мешало так. Сейчас я не знаю. У меня нет объяснения. Может, что-то связанное с функционированием мозга? Прошу помощи.
Здравствуйте! Для полной картины Вам нужно сделать получить заключения МРТ головного мозга и его сосудов, ЭЭГ, патопсихологического и/или нейропсихологического обследования у клинического психолога. В зависимости от результатов выбирать для консультации специалиста - невролога, эпилептолога, врача-психотерапевт или психиатра.