анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! У меня двое детей - старшему 5 лет, младшему 8 месяцев. Сейчас я в декрете. Меня тревожит следующее- мне кажется, что я не люблю своего ребенка! Старшего. Ребенок желанный и любимый, у него остро проходил кризис 3ех лет, с дикими истериками и доводил он меня просто до трясучки, так что хотелось ему поддать (что к сожалению и случалось). Сейчас у него это прошло, но он не слушается меня и меня дико это раздражает, мне кажется, что все что он делает меня раздражает. С маленьким я сюсюкаюсь, целую, обнимаю, а к старшему сыну такого уже нет...и конечно , я испытываю за это чувство вины, ведь я понимаю, что люблю его как и раньше!
Скажите пожалуйста, как разобраться в себе? Может ли это быть связано с тем, что у меня внутри сидит обида на моего ребенка? Так как даже будучи беременной он изводил меня своими истериками.
Сейчас стараюсь уделять ему внимание, но времени мало, а иногда и не хочется играть с ним. Иногда кажется, что даже манеры и запах его меня раздражают...
Заранее спасибо за ответ!!
Отвечает Ерофеева Нинель Евгеньевна
психолог
Здравствуйте. Сейчас, вероятно, ваша ситуация несколько иная, чем когда вы писали вопрос. Надеюсь, также, что вы за это время получили консультацию очно у психолога. И тогда мой ответ, возможно, дополнит ваши осознавания.
Мне прежде всего хочется отметить, что двое детей - это всегда расставление приоритетов,. Одного мы оставляем, "побудь пока сам", пока другой больше нуждается в нас. В вашем случае младший больше нуждается, затребует вас, а старший справляться должен бОльшую часть времени сам. И ваша злость помогает вам сейчас отстранить его на то время, пока вы сильно включены в младенца. Она, конечно, из-под чувства вины, если бы вы дали себе право и сказали:" нет, я не супермама, я женщина, и что двоих с той же интенсивностью, что и одного, я не выдержу", то и злость ваша бы самоустранилась. А со временем вы научитесь этим пользоваться и расставлять приоритеты вовремя.
Желаю вам сил и терпения!