Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия.

Здравствуйте Елена Александровна!!! Моему сыну сейчас 4 года.После рождения с 10 мес.начал постоянно болеть каждый в два месяца простудными заболеваниями ОРЗ.Болел очень сильно,постоянно доходило до одышки.Педиатр направил нас на обследования к аллергологу.Аллерголог назначил обследование.Сдали анализ крови на выявления аллергена.Анализ показал,что у сына аллергия на кошку,пух,шерсть,пыль.Срочно дома сделали ремонт,все материалы чтобы были натуральные деревянные.Убрали все ковры,паласы,отдали кошку родственникам,убрали лишнюю мебель,чтобы пыль не собирала,занавески поменяли на облегченные,купили воздух-увлажнитель.Все подушки,одеяло,матрасы из синтетических материалов.Короче говоря сделали все,что можно было сделать.Но ребенок болел так и продолжает болеть,конечно можно сказать с возрастом не так часто как например 2 года назад,но болеет.При болезни врачи постоянно ставят диагноз "Абструктивный бронхит".При лечении назначают Сиропы против кашля,назальные капли,противовирусные препараты(арбидол,виферон,кипферон),но это не помогает.Часто доходим до антибиотиках(цефтриаксон),купили "небулайзер компрессорный"делаем ингаляцию(физ.раствор с беродуалом по 8 кап. 3 раза в день).Иногда когда становится хуже дышим "Диксаметазол"чтобы снять одышку.При простуде температура держится высокой до 39 гр.Я даже не знаю сколько мы еще так будем мучится,ребенка жалко.Каждое лето уезжаем в сибирь к бабушке от города подальше.Весной и летом даем "зиртек". Посоветуйте нам еще что-нибудь,как нам быть. Заранее спасибо,Екатерина.г Саратов.
Здравствуйте, Екатерина! Я порекомендую Вам обратиться вновь к аллергологу-иммунологу, но уже для иммунологического обследования с последующей иммунокоррекцией, если таковая потребуется. А еще нужно обследоваться у хорошего ЛОР-врача: скорее всего, в носоглотке есть хроническая инфекция и нужны курсы санации. Обязательно нужно делать посевы из носоглотки и ПЦР на вирусные инфекции. Обычно 1-2 курса лечения у ЛОР и иммунолога дают хороший длительный эффект. Желаю успехов.