Консультации / Офтальмология

вопросы по обследованию глаз

Была на приеме у окулиста, в связи с резким ухудшением зрения (как в даль, так и вблизи), кроме того в правом глазу болезненное ощущение и покраснение. После установления остроты зрения (одновременно +1,5 и - 1,25), попросила обследовать глазное дно. Врач посмотрел на приборе патологии не выявил, однако у меня сомнение, поскольку предварительно в глаза не закапали капли для расширения зрачка. У меня вопрос: возможно ли исследование глазного дна без расширения зрачка и дает ли это объективную картину состояния? И еще вопрос может ли быть одновременно дальнозоркость и близорукость?
Здравствуйте! Если Ваш возраст от 40 до 45 лет, то могут быть очки вдаль «-» рефракции, а для близи «+» рефракции. Подробное исследование глазного дна без предварительного расширения зрачка невозможно.