Здравствуйте ,доктор! 3 дня назад мне сделали лигирование узла на 11ч! Врач назначил только фитомуцил . Болело через 6ч после процедуры и боль продолжалась минут 40! Стул у меня каждый день, нет ни боли ни крови! Нормально ли это.? И,подскажите пожалуйста, секс нужно убрать из жизни на время лигирования? спасибо
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Ситуация следующая. Если в настоящее время болевых ощущений нет, нет кровянистых выделений и зуда, то наличие болевого синдрома первые 6 часов можно расценивать как вариант нормы. Что касается секса, то излишний приток крови и механические нагрузки на промежность во время лигирования лучше исключить.
анонимно
Большое спасибо за ответ! У меня планируется еще 3 лигирования каждые 2недели...... я правильно понимаю-секс исключается на все время лечения или это зависит от расположения лигированного узла?
Максимов Алексей Васильевич
Точная локализация лигируемого узла в данной ситуации принципиального значения не имеет.