Отек спустя месяц после удаления зуба

анонимно, женщина, 19 лет
Ровно месяц назад удалили зуб мудрости (нижняя). Удаление и заживание прошли очень хорошо, никаких осложнений не было. Но вот спустя месяц, надавливаю на щеку, где удаляли зуб чувствую шишку и немного больно. Жую не болит, десна выглядит совершенно обычно. Что это может быть и как хотя бы можно снять этот отек? Сейчас временно не могу к врачу обратиться.

Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
. Доброго дня! Это процесс воспалительного характера, вероятнее всего и причина скорее всего внутри затянувшейся луночки удаленного зуба. Это наиболее вероятное предположение Без осмотра врача рентгеновских снимков и возможно каких то ещё дополнительных методов обследования установить истинную причину невозможно, соответственно и устранить её тоже. Вам нужно по возможности скорее попасть на прием к врачу стоматологу. Удачного лечения. Лопатин.