Консультации / Педиатрия

Сколько дней может длиться лечение

Здравствуйте, ребенку 3 года и 4 месяца, поднялась температура до 39,5 два дня не могли не чем сбить, вызвали скорую помощь сделали укол сказали что Ангина, с утра к Педиатру, при этом не кашля ни насморка не было, Педиатр, сделала два укола и выписала флемоксим, мироместин, свечи виферон и сказала прийти через 5 дней, температура больше не поднималась, но на 5 день опять поднилась температура не большая 37,8 и появился сухой кашель, и ребенок чихает, температура сама спала в течении 3 часов до 35, Педиатр нам продлила лечение ещё на неделю уже выписала - ренгалин, лизобакт, супрастин, и опять флемоксин на 7 дней, можно ли пичкать ребёнка две недели флемоксимом? Это же антибиотик и ребенку всего 3 года 4 месяца, нам ни чего не сказали я спросила грипп она ни чего не говорит, сказала принимайте что выписала через неделю придете, я уже боюсь, первый раз мы так долго болеем, может попросить направление на стационар?? Ребенка жалко уже вторую неделю на одних лекарствах, жалуется уже что животик болит
Здравствуйте, конечно, не обосновано принимать антибиотик более 7дней, но чтобы отменить антибиотик или заменить на другой, нужно сдать анализ крови и мочи, чтобы исключить возможные осложнения ( если кашель сильный нужен и рентген грудной клетки). Если в анализах нет воспалительных изменений, обговорите с педиатром возможность отмены антибиотика. Продолжайте лечение рингалином (от кашля) можно применять 7-10дней, для горла лизобакт, так как препарат оздоравливает ротовую полость, не дает размножаться патогенным бактериям. Проводите туалет носа, так как затекание слизи с носовых ходов по задней стенке глотки провоцирует приступный кашель. Для этого лучше использовать спрей Аква Марис классический 4-6 раз в день, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа и защищают от проникновения вирусов и бактерий ( то есть повышают местный иммунитет), а так же улучшают работу носа. При сильной заложенности носа применяйте сосудосуживающие спреи, например Риномарис 0,05%, так как спрей содержит сосудосуживающий компонент и морскую воду, поэтому не возникает чувства сухости в носу. Применять сосудосуживающий спрей 2-3 раза в день 3-5 дней. Так же обязательно, чтобы ребенок получал много жидкости, в комнате ребенка обязательно ежедневное проветривание и влажная уборка, чтобы не было концентрации вирусов и бактерий.