Консультации / Онкология

Карциноидный синдром

Здравствуйте ! Мне 48 лет, с ноября прошлого года начал проявляться карциноидный синдром: приливы, повышение температуры к вечеру до субфильных значений, потеря веса 18 кг, усиленное сердцебиение, отеки на лице возле носа, телеэктанзии на лице и на теле, изменения кожи, увеличение подбородочных и шейных лимфоузлов. Я живу в небольшом поселке, местная поликлиника не имеет возможности провести необходимое обследование, наш онколог со мной на контакт не идет, смотрит общий анализ крови и биохимию, типа все нормально. Поехала проходить обследования сама, прошла ФГДС - по биопсии слизистой тела желудка- хронический умеренно- выраженный, малоактивный фундальный гастрит с умеренно-выраженной полной (тонкокишечной) метаплазией с умеренно-выраженной атрофией с фовеолярной гиперплазией с рубцовыми изменениями в подслизистой,слизистой антрального отдела желудка- хронический умеренно-выраженный малоактивный антральный гастрит без атрофии и метаплазии, с лимфоиднофолликулярной гиперплазией, Hp+. Прошла колоноскопию- удалены два полипообразных образований ободочной кишки, биопсия- гиперпластический полип толстой кишки, бронхоскопию, КТ шеи+органов средостения, МРТ шеи и МРТ головного мозга. Сама сдала анализ крови на уровень серотонина 125,2 нг/мл при референсных значениях от 50,0 до 220,0.Онкологии не обнаружено. А у меня спазмы в горле, доходит до рвоты, боли в лопатках и в позвоночнике. Пожалуйста, подскажите какие мне нужно пройти обследования, чтобы обнаружить локализацию карциноида, какие сдать анализы? Мне не с кем посоветоваться, бросаюсь от одной крайности в другую. Заранее благодарю.
Уважаемая Светлана. Карциноидный синдром по косвенным признакам- недостоверный диагноз. Шейные и подчелюстные ЛУ увеличены у 70% в периоды хронических и острых заболеваний горла и полости рта. Телеангиэктазии (сосудистые звездочки) - возрастного генеза. Ну, и в результате - типичная картина климактерического синдрома. Вам нужнее не продолжение обследования, а нормализация гормонального фона. Данных за карциноид по предоставленному описанию - нет. С уважением А.Петров
Уважаемый Андрей Витальевич! Спасибо огромное Вам за ответ. Подскажите к какому доктору мне обратиться для нормализации гормонального фона.
Вам нужен хороший эндокринолог, который определит вначеле уровни гормонов, а затем назначит адекватное и недорогое лечение. В такой период жизни этот врач должен стать вашим другом и врачом, и поверенным во всех вопросах, а его компетентность должна быть абсолютной ввиду разнообразия клин.признаков. Вначале-гормональнай статус-эстраген, прогестерон, пролактин, ТТГ и прочие , затем нанализ результатов, их ПРАВИЛЬНАЯ интерпретация, а только затем-лечение. С уважением А.Петров