анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте!
В августе прошлого года мне поставили диагноз холангиоцеллюлярный рак печени с метастазами в лимфоузлы в воротах печени. После этого я прошел 6 курсов химиотерапии. По результатам - на МРТ картина стабилизации процесса. В середине февраля этого года мне сделали процедуру химиоэмболизации 2 и 3 сегментарных печеночных артерий. На данный момент (середина марта) сохраняются болевые ощущения в спине под лопаткой, ближе к позвоночнику и в правом подреберье спереди. Также недавно появилось неприятное ощущение небольшого онемения в кончиках пальцев на правой (в большей степени) и левой руках. По УЗИ всё в норме. Результаты анализов крови во вложении. Подскажите пожалуйста, нормальная ли это ситуация после процедуры химиоэмболизации?
Спасибо!
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
нейропатия после ХЭ - частое явление.
При нарастании клиники - к неврологу.
По анализам отклонения -адекватные -в пределах нормы.
С уважением
А.Петров
анонимно
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Ещё хотел уточнить пару моментов. Есть болевые ощущения слева в области левого подреберья/эпигастрия, усиливпются после еды, иногда отдают под лопатку слева и жжёт (ХЭ проводилась в левой доли печени, на которой имеется новообразование до 7 см). В первой половине дня, чувствую себя более менее нормально. Во второй половине, присутствует усталость, ощущения давления в правом подреберье и боли, описанные выше. Все эти симптомы а пределах нормы после ХЭ? По времени, сколько они длятся обычно? Спасибо.
Петров Андрей Витальевич
Сейчас весна, и усталость обусловлена не только вашим диагнозом, но и недостатком жизненных сил в силу сезонности.
Вам желательно пропить месячный курс урсодезоксихолиевой кислоты- 200-утро + 200-на ночь (суммарно 400 мг /сутки) . Можете добавить адиметионин 200 мг И L-аргинин 40 мг -чередовать через день., курсов в две недели.
Клинические признаки пройдуд в течении двух месяцев.
Контроль узи-раз в месяц.
С уважением
А.Петров