анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте,моему ребенку 5 месяцев.У нас он предрасположен к аллергическим реакциям,атопический дерматит не в острой форме,дисбактериоз.Любой нововведенный продукт в рацион кормящей мамы воспринимает либо аллергией.либо коликами .причем иногда только 4 -5 день.Я плохо питаюсь ,уже депрессия началась на этой почве.Очень маленький рацион питания.За 5 месяцев ввела только 2 продукта на которые нет реации,многие убрала .стало совсем скудно .Скажите пожалуйста может ли быть дисбактериоз от неправильного питания ,потому что он у нас не проходит.Может ли ребенок чесать глаза от скажем.перекорма?И как питаться кормящей маме чтобы не исчезнуть?)Спасибо.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Нет, не может. Чесать глаза от перекорма не может.
Прежде всего исключите все продукты, содержащие белок коровьего молока как возможный аллерген. Другие продукты - срочно возвращайте!
Для кожи прежде всего нужна увлажняющая уходовая хорошая косметика для атопиков. Меньше времени ребенку проводить в воде, увлажнять воздух в доме.
Кстати, кормящей маме (это я на всякий случай, специально, мало ли Вас не информировали) можно все жареное, острое, с приправами, чесноком и прочее. С аллергией это совершенно никак не взаимодействует. Современные аллергологи считают, что очень важно (!) ребенку взаимодействовать с аллергенами с раннего возраста.
С уважением,
Климова Ю.А.