Консультации / Отоларингология

Постоянные сопли зеленого цвета у ребенка

Здравствуйте.Моему ребенку 3г.На протяжении двух лет,в зимний период,идут непрекращающиеся сопли зеленого цвета.Обращались к врачу,сказали промывайте и капайте,но ни чего не помогает.Подскажите пожалуйста может нужно сдать какие-то анализы,что бы выявить возбудителя инфекции?
Скорее необходимо обследовать не самого ребенка, а взрослых, проживающих с ним под одной крышей. Так что наиболее оптимальное обследование - это посевы из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам у родителей ребенка. Нас с вами будут интересовать всего несколько микроорганизмов: золотистый стафилококк, str pyigenes, moraxella catarralis, haemophilus influenzae и пневмококк
Здравствуйте.Спасибо за ваш ответ.Если сопли у ребенка,а почему нужно обследовать родителей?
Потому, что родители и могут быть источником инфекции
Здравствуйте.По вашему совету сдали анализы напосевы и у нас выявили два вида стрептококка,а именно streptococcus pneumonia 10в шестой степени КОВ и streptococcus pnagenes 10в пятой степени КОВ.Лечение назначили амоксицилином,но он не помог.Может вы что то посоветуете?
На самом деле нужен был не амоксициллин, а амоксиклав, но сейчас придётся снова пересдать посевы (крайне важно узнать спектр чувствительности этих микроорганизмов на сегодняшний день и на основании его провести повторный курс антибиотиков