Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли делать прививку от клещевого энцефаллита

Здрвствуйте, у нас тут два человека с немного разной историей и одним вопросом: нужно ли ставить прививку в этом году и по какой схеме,живем в эндемичном районе в сибири, постоянно ходим в лес 1. Девушка, 26 лет, ставила прививку Энцевир 16.12.2010 22.03.2011 22.05.2012 в июле 2014 переболела клещевым энцефаллитом, диагноз: средней тяжести (серонегативный), атактический синдром, анализ во время болезни- IgG кэ 1/1600, остальные клещевые и сопутствующие отрицательно после болезни у невролога не наблюдалась 8.02.18 анализ кэ IgG 1:40, Igm отрицательно 2 случай. мужчина карты на руках нет, поэтому могу сказать только что не прививался, в июле 2014 переболел кэ 8.02.18 анализ на кэ IgG 1:20, IgM отрицательно Также, подскажите, есть ли разница в вакцинах, может какие-то более действенны или они примерно одинаковые?
Здравствуйте! Каким образом она им переболела имея полный курс вакцинации и не имея никаких маркеров инфекции (серонегативный?) - это было не инфекция, а иммунитет после прививки - для этого вакцинация и проводиться - сдать ИФА на КЭ Ig G и при положительном результате ничего не требуется. Приводите нормы лаборатории до какого титра анализ отрицателен.