Консультации / Отоларингология

Гайморит с основным симптомом слизь на задней стенке горла

Здравствуйте, уже с полгода мучает стекание слизи по задней стенке горла. Появилось это летом прошлого года. Не знаю, связано ли это с тем, что я стал больше спать. В прямом смысле проводить больше времени в кровати, и спать в среднем по 10 часов, иногда и намного больше. Такая проблема со сном тянется до сих пор. Еще тем же летом начал курить электронную сигарету, без никотина, в состав жидкости входили только глицерин, пропиленгликоль и ароматизатор, что не вызывало привыкания. Начиная с сентября прошлого года курил очень редко, и сейчас уже 3 месяца не курю. Еще возможным фактором было то, что прошлой зимой переболел обычной простудой, и видимо недолечился. Пару месяцев назад пошел к лору, сделал КТ пазух. Результат: РКТ-картина пролиферативного гайморита слева, искривления перегородки носа. Лор назначил такие лекарства, как синупрет, супракс и момат рино. Пропил и прокапал курс. Синупрет и момат рино 2 недели, супракс одну неделю. Лекарства не особо помогли. Слизь в горле так и осталась. У лора было подозрение на кисту, пошел к стоматологу, зуб на который было подозрение, оказался здоровый. Также с неделю назад болел гриппом. Сейчас иду на поправку, остался только кашель. И видимо на фоне гриппа, гайморит усилился или типа того. При выходе на улицу с минусовой температурой появляется слизь в носу, становится трудно дышать, и сколько бы не высмаркивался, нос спустя немного времени все равно забит. Сейчас только пью травянной настой и это получается только от кашля. Из симптомов гайморита беспокоит только стекание слизи по стенке горла, и опять же те симптомы, которые проявляются на улице. Еще по вечерам стала проявляться слабая головная боль, и явно чувствуется только при движениях головой. Как сейчас лечить?
К вопросу приложено фото
В описанной ситуации есть смысл задуматься о необходимости септопластики. Операция избавит Вас от описанных страданий и существенно улучшит качество жизни.