Консультации / Дерматология и косметология

Красное овальное пятно на теле

Здравствуйте уважаемые врачи!) 2 месяца назад обнаружила на левой ноге ( бедренная часть левой ноги) красное овальное не симметричное пятно...а неделю назад на теле начали появляться маленькие розовые бугорки которые чешутся.(зуд не сильный.. появляется только вечером) В целом насчитала около 20 бугорков. Сегодня я заметила что красное пятно на ногах стало в два раза меньше(я два раза мазала его йодом)сейчас пятно похож на-ожог. Могло ли это пятно появится из за стресса?? У меня гипотиреоз(постоянно нервничаю) или из-за иммунитета (пол года назад сидела на диете и за месяц сбросила 16кг) ?? [Фото сделано сегодня] Заранее спасибо за ответы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, на фоне стресса может появится подобная сыпь. Похожа на монетовидную экзему. Йодом не нужно мазать, иначе спровоцируете йододерму. Лучше применить крем Лостерин или Элидел не более 2 раз в день в течение 2-3 недель до разрешения процесса.