Консультации / Гастроэнтерология

Pseudomonas aeruginosa 2 на 10 в 6

Здравствуйте! В анализе ребенка 3,5 года нашли pseudomonas aeruginosa 2 на 10 в 6. Не понимаю откуда могла взяться эта бактерия... Подскажите надо ли это лечить, опасна ли она в таком количестве?
Здравствуйте! В каком анализе?
В анализе кала на дисбактериоз
Это анализ в помощь врачу а не причина для действий. на основании одного этого анализа ничего не надо предпринимать, Для принятия решения о необходимости терапии требуется и клинические проявления и другие обследования результаты - анализ крови клинический, анализ мочи общий, копрологическое исследование кала, УЗИ исследование, в ряде случаев биохимический анализ крови