Консультации / Кардиология

Высокое давление Причины и лечение

Здравствуйте! Мне 35 лет, давление обнаружила случайно, 170/110, пульс в пределах 64-80. Держится такое уже как минимум, год. В последнее время стали беспокоить давящие боли слева над грудью и боль в висках. Узи сердца полугодовой давности на руках. Заключение: ЭХО-признаки сохранения общей сократительной функции миокарда ЛЖ, пролабирования ПСМ 0-1 ст., митральной регкляции 0-1 ст. Суточный мониторинг АД: лабильная систоло-диастолическая гипертензия, повышенная вариабельность АД в течение суток. Недосттаточная степерь ночного снижения АД –нондиппер. Суточный мониторинг-ЭКГ: синусовый ритм с чсс 56-125 в мин., со склонностью к аритмии, синдром укорочения PQ/PQ 101-115 мсек. На фоне тахикардии при нагрузке/подъем на 9 этаж/ увеличение амплитуды зубцов Т. Динамики сегмента ST, очагов эктопической активности не выявлено. Узи щитовидной желеы без патологий, узи почек – без патологий. Прошу помочь мне подобрать грамотный препарат для контроля АД, а также, порекомендовать, какие еще нужно провести обследования, чтобы выяснить причину высокого АД. Дело в том, что все эти обследования я проходила самостоятельно, частным образом,. Дважды была у врачей кардиологов своей участковой поликлиники, но мне было сказано, что причины я не выясню, обследоваться мне будет сложно. Выписан препарат на основании моих устных жалоб и измерения давления вовремя приема. Никаких лабораторных анализов назначено не было. Выписан арифон ретард и конкор 2,5 мг, сказали, больше могу не приходить. Препарат не помогает....
Такое давление в 35 лет требует исключения симптоматической АГ. План обследования хорошо известен кардиологам: анамнез приема лекарственных препаратов (в т.ч. оральные контрацептивы), альдостерон-рениновое соотношение, метанефрины, тесты на гиперкортицизм; МСКТ почечных артерий. Это на старте. Приезжайте, разберемся.