Консультации / Неврология

Дизритмия

Добрый день, Алла Васильевна. Прошу помочь разобраться в след ситуации. Моей сейчас дочери 3 года, родилась 10/10 по Апгар, со здоровьем серьезных проблем не было( слегка аллергик, ОРВИ ,подвывих), она рано пошла, рано заговорила , хорошая память, читаем, знаем осень много английских слов, стихов, ходим на танцы, все умеет, понимает. При очном осмотре у невролога внешних никаких пробоем не было, но, если большое но, мы всегда плохо спали, были сильные нарушения в три месяца ( спала 5 минут просыпалась плакала, и так долго могло быть, пили пару дней фенибут, все прошло), а все годы мы всегда плохо спали : долго засыпали и ночью плакали, ворочались, вообще практически сна не было. При этом днём ребёнок бодр, очень активен, если не уложить может скакать вообще без сна.( причём даже не капризничает к концу дня), и засыпает 1-1.20 минут с заставлением. В конце прошлого года исключительно во сне её начало подергивать - нога, рука, тело все, часто и ощутимо. Прописали нам фенибут ( не помог) и пантокальцин- прошло 2 месяца и подергиваний нет, сделали ээг дневного сна - как раз её подергивало- заключение прилагаю. Эпиактивности не зарагестрировано. Но сон все равно очень плохой.. выписал доктор атаракс 1/4 и с первого дня мы выдохнули - ребёнок уснул за 20 минут, спал и не просыпался. Но! Доктор ещё сказал делать уколы кортаксина?(не разборчиво) так как на ээг присутсвует дизритмия .. не могу понять стоит ли лечить её? Как она проявляется вообще? Сейчас все хорошо ..жалоб нет, другой доктор нам сказал что ээг вообще в пределах нормы... и я теперь не знаю как поступить. Доктор очень популярный в нашем городе, с большим опытом но толком не объяснила что к чему, и в завершении ещё назначила гомеопатию!которая вообще по моему мнению к медицине отношения не имеет. Подскажите на свет дизритмии, пожалуйста
Здравствуйте. Дизритмия на ЭЭГ показывает, что в головном мозге повышенная активность его функции, повышенная возбудимость. Соответственно это может проявляться в виде повышенной нервной возбудимостью. Рекомендовано симптоматическое лечение, при выраженных клинических проявлениях - ноотропы. С уважением, Алла Васильевна
Простите, уточню то есть если нечего беспокоить не будет, то и лечить дизритмию не нужно?
Да. Но Вы жалуетесь на плохие засыпание и сон.