Консультации / Стоматология

Болезненность зуба после установки корони 3д снимок

Добрый день. 9 лет назад на 14 зубе (боюсь ошибиться номером - справа на верхней челюсти следующий за клыком зуб) был пролечен пульпит, восстановлена стенка, поставлен штифт. После лечения зуб беспокоил при жевании не меньше месяца, по снимкам все было хорошо (обычные снимки). Затем болезненность прошла. 4 месяца назад сломалась стенка, при обращении к стоматологу один канал перелечили (второй по снимку в хорошем состоянии был), стенки зуба очень тонкие, было рекомендовано поставить коронку на корень. До визита к ортопеду зуб заделали и рекомендовали твёрдое не жевать на нем, иначе может сломаться. Когда ортопед спиливал зуб под коронку в одном месте ощущала небольшую болезненность, когда поставили временную коронку и я начала жевать на этом зубе, то стала ощущать болезненность при жевании более твёрдой пищи (ну ,например, корочка хлеба не сухая даже). Ортопед предложил выждать время понаблюдать, за 3недели болезненность значительно уменьшилась и ортопед поставил постоянную циркониевую коронку. Прошло 2 месяца, а болезненность так и сохраняется. Сделала 3д снимок, по снимку стоматолог и ортопед говорят все хорошо, предположили что это трещина, распилили коронку, сняли штифт (очень долго ортопед не мог вычистить каналы, приходила 2раза по 1,5-2 часа) посмотрели в микроскоп и... трещину не нашли. И все равно ортопед говорит что это трещина, просто она находится в верхушке корня и её там не видно (когда снимал коронку и штифт, он все время простукивал и смотрел где именно больно и определил что это в одном месте только). Предлагают удалить зуб и поставить имплант (за мои деньги, но коронку переделают по гарантии). А я боюсь, вдруг там все таки воспаление и из-за этого имплант не приживется. Мне очень важно ваше мнение по снимку и всему изложенному. Нет ли там воспаления? И действительно ли можно не увидеть трещину в микроскоп? Не знаю как приложить запись снимка 3д, вот ссылка на папку https://drive.google.com/drive/folders/13Ip3GIZum-TFVCa0AZRNSqFXiGx5iB1f?usp=sharing Спасибо!
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Микроскоп дает воможность рассмотреть гораздо подробнее рассмотреть видимую часть зуба, то есть вход в канал и часть канала, к нему прилежащую, а не зуб через канал на всю длину, так как канал чаще всего не совсем прямой. Это раз. Трещина проходит поперек зуба а заглянуть в зуб можно, по понятным причинам только вдоль канала и соответственно увидеть трещину можно только в самом начале, в широкой части канала, где еще можно что то увидеть под разными углами. Это два. Так, что микроскоп хорошая помощь только в некоторых случаях и не панацея от всего, это точно. Имплант и коронка, в умелых руках, сегодня это действительно хороший и надежный выход, когда уже понятно становится, что другого выхода нет. Удачного лечения. Лопатин.