Консультации / Педиатрия

Много соплей

Добрый день, Лариса Геннадьевна. Ребенок дошкольного возраста болеет ОРВИ, последние пару дней начал активно сморкаться желтовато-прозрачными соплями, раньше все как-то умереннее было, но сейчас нос почти всегда в соплях. Это нормально и как можно вылечить?
Здравствуйте, туалет носовых ходов при густых выделениях лучше проводить спреем Аква Марис стронг , так как повышенная концентрация минералов морской соли способствует разжижению густого назального секрета, легкому выведению из труднодоступных мест. Применяют спрей 3-4 раза в день 7-10 дней. При сохраняющихся густых гнойных выделения в лечении добавляются антибактериальные капли Изофра 3 раза в день курс 5-7 дней. При сильной заложенности носа утром и на ночь применяйте спрей Риномарис 0,05% 3-5 дней, так как спрей содержит сосудосуживающий компонент, то есть снимает отек и заложенность носа, а так же морскую воду благодаря которой, слизистая носа не пересушивается.
Консультация врача педиатра на тему «Много соплей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.