Консультации / Гинекология

Режущая Боль в животе при введении тампона и надавливании на заднюю стенку влагалища

Здравствуйте. У меня такая странная проблема и долгая история. Более полугода беспокоили сильные боли во время месячных. По характеру давящие и режущие. Порой они были растолько сильны что невозможно было пошевелиться. Они начинались во время спазмов от менструации. Усиливались при наполненности мочевого пузыря, наполненности кишечника или газах. Боль локализовалась поочередно то в правом боку, то в левом, то посередине ниже пупка. Больно напрягать живот, больно когда выходят газы. Потом боль проходит. Боль пронизывает весь живот если вставить тампон. Пару лет назад я спокойно ими пользовалась. Теперь не могу. Сразу болит живот. И во время интимной близости эта боль есть. Приходится очень все аккуратно все делать и долго подбирать оптимальную позу. Будто есть одна точка на которую если надавить то появляется боль. Так же и на трансвагинальном УЗИ. Все нормально. Но вот куда то давят и снова боль. Ещё я заметила что боль усиливается если сесть на кровать не аккуратно, а немного прыгнув сидя. Или если идёт надавливание на анус. Даже когда подмываюсь. Невольно давление и появляется боль в животе, где то внутри. Давящая. Ходила по гинекологам. Эндометриоз ставили, но в итоге ничего не нашли и опровергли диагноз. Потом я попала к другому врачу. Она сказала и выписала справку что я здорова. Сказала что это просто болезненные месячные. Прописала новаринг. Интенсивность болей уменьшилась. Но боль не ушла до конца. Сейчас ставила очередное кольцо. Проверяла пальцем его положение. И несильно надавила на заднюю стенку влагалища за шейкой. И снова почувствовала по животу эту боль. Передняя сторона прощупывается безболезненно. А задняя болит. И я уже не знаю что мне делать и к кому обратиться. Никаких симптомов кроме этой боли нет. Я хочу спокойно переносить месячные. Ведь ещё год назад такой боли не было. И хочу уже нормальную половую жизнь чтобы не было этой боли. Была не у одного гинеколога. Мне говорили или что я абсолютно здорова или же ставили наружный эндометриоз, который на УЗИ не видели и который другой врач отменял. Помогите разобраться к кому идти и что делать.
Добрый день! К сожалению, полностью исключить эндометриоз только по результатам УЗИ невозможно. Это заболевание может иметь такую локализацию, которую врач УЗД не увидит при проведении исследования. В подобных случаях может быть рекомендовано МРТ малого таза с контрастированием, при необходимости ЛС- диагностика, но для ее проведения должны быть четкие показания.
Я сама только за дополнительные обследования. Я хочу выявить проблему и вылечить её. Но в государственной поликлинике направление на мрт получить почти невозможно. К тому же мой гинеколог считает что я здорова. Выписала справку. По поводу эндометриоза сказала что у меня симптомы не подходят: не тянет поясница, цикл регулярный и нет межменструальных кровотечении и мазни. А там где болит, это кишечник. Но при этом сказала что ни к кому больше идти не надо, малоли когда где и что вдруг кольнёт и заболит. И я ведь не могу прийти к ней и сказать «нет вы не правы». И если она не считает необходимым и не назначила то же мрт, то я ничего сделать и не могу Но и боли меня мучают. Я уже не первого врача сменила в одной ЖК. и перешла вот в ЖК при больнице. И уже не знаю куда мне обращаться. Не знаю где и как получить направления на нудные обследования. А в частных клиниках боишься что лишнюю и ненужную диагностику назначат. А это все деньги... куда мне обратиться и как вообще получить направления на необходимые обследования?
Добрый день! Дело в том, что МРТ может не входить в стандарты обследования по Вашему полису при подобных жалобах, скорее всего так и есть, поэтому пройти МРТ можно только в частных центрах. Вы же можете самостоятельно пройти МРТ с контрастом, а результаты по факту показать лечащему врачу. Если будут изменения, но она не сможет больше утверждать, что Вы здоровы. А если нет - то только подтвердится факт того, что эндометриоза нет.