Консультации / Психология и психиатрия

Как жить с больным человеком и сохранить свое психическое здоровье???????

Добрый день. Подскажите, как правильно вести себя с мамой. Ей 68 лет, перенесла 2-е онкологические операции, одна из который - нейрохирургическая. И до болезни была довольно властным и не терпящим критики в свой адрес человеком, а сейчас вообще жить с ней практически невозможно. Что не так - кричит, ругается, все ее раздражает, после операции почти не действует правая рука - ничего не может сама делать, что также вызывает недовольство и раздражение. Живем вместе, хочет, чтобы все в доме делалось с ее согласия и ведома (хотя и работа по дому вся на мне, начиная от закупки продуктов и заканчивая готовкой и уборкой, и деньги заработаны, простите, мною), постоянно пристает и достает всех своими советами. Моей дочке - ее внучке - 11 лет, строит ее все время, буквально навязывает мне свое мнение в воспитании. Замечания делать ей нельзя, психует и кричит, что ее не уважают и не прислушиваются к ней. Когда прошу не реагировать на поведение ребенка (поет девочка, или играет, или что-то еще, что обычно делает ребенок - ее это все жутко раздражает) - отвечает, что она больная, НО пойти к специалисту (например, психиатру) категорически не хочет, говорит, типа - "тебе надо - ты и иди"....... Жить отдельно нет возможности, да и оставить ее одну нельзя, скорее всего. Сил и терпения уже не хватает, больше 3-х лет живем в таком "раю".... Я уже сама постоянно в раздраженном состоянии, как представлю, что после работы надо ехать домой - сразу тоска, плюс еще на дочке все это отражается не лучшим образом. Вопрос - можно ли подобрать какой-то препарат (антидепресант, успокоительное, и ли т.п.) для того, чтобы ее поведение стало более-менее адекватным??? Помогите, пожалуйста, сил нет больше терпеть этого деспота, хотя я понимаю все предпосылки к этому, но у меня жизнь-то одна!!!!!! Заранее спасибо!
Можно и нужно, но для этого она должна согласиться его принимать. Обычно же такие люди действие препарата сразу чувствуют и отказываются от приема. Поэтому в таких случаях обычно лучше действует строго категоричная позиция - пока она чувствует свое превосходство, тирания будет продолжаться. Если же Вы сможете ясно и безальтернативно показать, что хозяйка положения Вы, а не она, ситуация изменится самым "чудесным" образом. Т.е. в таких случаях гораздо более эффективны меры воспитательного, а не медицинского характера.
Консультация психотерапевта на тему «Как жить с больным человеком и сохранить свое психическое здоровье???????» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online