Консультации / Гастроэнтерология

Головокружение во время еды

Здравствуйте! Я на четвёртом месяце беременности. У меня всегда был низкий гемоглобин. Сейчас пью витамины, и отдельно сорбифер. Давление немного понижено, но не критически. Голова кружилась немного с самого начала беременности. Теперь дня два назад заметила то, что голова начинает кружиться во время еды. Только начинаю жевать, и потихоньку все поплыло перед глазами. Сладкое вообще не ем, не тянет. После этого головокружение может пройти через несколько минут, а может кружиться целый день. Скажите, куда мне обратиться? Что это может быть? Или это нормально для беременных?
Добрый день. Это реакция вашего организма на низкий гемоглобин (анемию беременных) и вегетативная реакция на поступление пищи. Кроме этого, если с едой принимаете препараты железа и витамины, они тоже могут влиять на слизистую ЖКТ. Продолжайте принимать препараты железа, обязательно контролируйте уровень тканевой ферритин, сывороточное железо, гемоглобин. Обязательно корректируйте свой рацион питания: нужно все-таки чтобы в питании были полноценный белки, жиры и сложные углеводы. Без этого тяжело будет и вам, и ребенку.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Головокружение во время еды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).