Острый синусит

анонимно, женщина, 37 лет
Поставили ребенку 12 лет острый синусит. назначили лечение - Аквамарис - промывание носа - Промывание "кукушка" - Ринофлуимуцил - 3 раза в день - Софрадекс - 3 раза в день - Цефтриаксон - 1 раз в день - 7 дней Обязательно ли уколы , или можно обойтись др.антибиотиками (таблетки) Поставили ребенку 12 лет острый синусит. назначили лечение - Аквамарис - промывание носа - Промывание "кукушка" - Ринофлуимуцил - 3 раза в день - Софрадекс - 3 раза в день - Цефтриаксон - 1 раз в день - 7 дней Обязательно ли уколы , или можно обойтись др.антибиотиками (таблетки)

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Если гайморит сопровождается признаками сильной интоксикации (высокая температура, резкая слабость, недомогание) и обильным гнойным отделяемым из носа, лучше вводить а/б парентерально. Во всех остальных случаях возможно лечение таблетированными препаратами или без а/б вообще.