Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия не проходит у ребенка 2 года

Здравствуйте, в возрасте чуть более 2 месяцев у него стали появляться пятна красные шершавые на руках возле локтей, на бедрах, ягодицах, на икрах. Грудью я кормила только 1 месяц, потом перешли на смеси. Когда ему было 6 месяцев мы сдавали педиатрическую аллергопанель по результатам которой ничего не было выявлено. Пятна то проходили то появлялись. Пили и креон и хофитол и различные бактерии. В 1год перешли на козье молоко Нэнни, и стали очень быстро очищаться от пятен. Наш рацион состоял из молока козьего, каша овсяная и кукурузная на этой же смеси и супчик овощной картофельный с добавлением то лапши, то капусты, без мяса. Ничего сладкого, ни фруктов, только яблочный сок не более 100 мл в день. Когда пятна прошли стали потихоньку вводить по совету аллерголога говядину, в ответ на 3 день появлялись пятна. Так мы попробовали с индейкой, кроликом, хек, свинина, на 3 день приема появлялись пятна. Пробовала фрукты банан, слива не много каждый день, также на 3-5 день появлялись пятна. То ли это на эти продукты то ли просто совпадение. После отмены их пятна проходили сами (ничего не давала из лекарств, ни кремов). Стали давать хлеб пшеничный. Прошло 2 месяца пятен не было. Решили подавать курицу 1 раз в 3 дня, так прошел месяц и когда ему стал 1 год 7 мес у него стали появляться пятна. Я убрала курицу, так подумала что на нее но за 2 недели пятна так и не прошли, а на оборот все больше и больше появлялись. Кругом голова и мнений по этому поводу: может лука репчатого стала больше давать в супе, или морковки, а может и хлеба. Но уменьшение их количества на пятна не влияло. Записались снова к аллергологу, сдали анализы (они во вложении). Аллерголог нам прописала максилак беби и полиоксидоний. В ее компетенции я не сомневаюсь, но хотелось услышать и другого специалиста о результатах анализов. В возрасте 2 месяцев обязательно нужно было пройти узи почек и узи обп. По узи у нас не выявлено отклонений. Также мы в возрасте 6 месяцев сдавали на дисбактериоз, там было все в норме, в 1 год сдавали тоже E.coli типичные были 10 в 6 степени, а в этот раз у нас лактобактерий мало. По анализам крови в роде у нас все показатели в норме, а почему тогда копрограмма такая у нас? Аллерголог нам запретила все молочные и кисломолочные продукты, пшеницу, яичный белок. Сказала что можно ячменную крупу, пшенную крупу, картофель вымоченный, любые виды мяса. Пшеничный хлеб я заменила на ячменный, сама пеку. Интересно, глютен у нас стоит как очень плохо переваримый, но при этом зерно ячменя вроде как по этому же анализу нормально усваивается, но ведь там тоже глютен и не меньше чем в пшенице. Фрукты нам разрешили грушу, финики. Я конечно заменила ему все продукты, но пятна не прошли. У меня еще вопрос раз у нас тростниковый сахар плохо переваривается, значит у нас на все сахара так, может поэтому у нас на фрукты появлялись пятна. Тогда не понятно мясо у нас по анализу пищевой непереносимости вроде хорошо переваривается, что собственно анализ копрограммы и говорит волокон мышечных нет (даю только курицу), но почему тогда на говядину, свинину, индейку, хек, кижуч, у нас были пятна? Вроде столько анализов сдали столько денег потратили, а вопросов меньше не стало. Пожалуйста посмотрите анализы, что вы можете по ним нам сказать?
К вопросу приложено фото
Уровень IgG вообще не должен использоваться для диагностики пищевой аллергии! Для выявления пищевого аллергена наиболее информативен способ элиминационно-провокационной диеты. Что используете для наружной терапии?
Анализы LgG мы сдавали по той причине что раз в первый раз когда мы сдавали педиатрическую панель ничего не было выявлено, подумали что у нас пищевая непереносимость и этим хотели подтвердить, из-за нее ведь тоже могут быть покраснения. То что коровье молоко у ребенка вызывает аллергию у меня сомнений сейчас нет, поскольку анализ это подтвердил, да и на второй день после рождения у него были срыгивания и через нос тоже выходило. Так было на протяжении 6 месяцев, педиатр говорила что так бывает что несформирован жкт, но теперь то я уверена что это была реакция на молоко. Молочные продукты мы исключили все и даже козье молоко. Теперь хочу понять есть ли у нас проблемы со сладким и с мясом. Не может ведь на все фрукты и мясо которые есть быть у нас аллергия. Пробовала давать яблоко, банан, сливу, финик, грушу; из мяса кролик, индейка, свинина, говядина, рыба хек, кижуч. Курицу я ему сейчас даю, думаю что на нее ничего нет, покрайней мере пятна не увеличиваются. Снова не даю сладкого кроме сока яблочного, пятна вроде потихоньку уменьшаются. Получается нам ничего вообще из сладкого нельзя и даже фрукты? А на мясо тоже чтоли получается также? Разве такое бывает? Для наружной терапии используем только мазь д-пантенол.
Наружно нужно постоянно использовать эмоленты, минимум 3 раза в день, а при ощущениях сухости чаще. Исключайте только те продукты, при употреблении которых видите ухудшение. Ведите пищевой дневник, используйте элиминационно-провокационный метод.