Консультации / Онкология

Множественные липомы

Здравствуйте Альберт Шихмагомедович у меня к вам такой вопрос причина возникновения липом связана с нарушением обмена жиров в организме или с радиоционными облучениями я живу на курорте где практикуют радонолечение и естейственно радиактивный фон у нас немного выше нормы,лет в 16 у меня на руке появился первый жировик,сейчас мне 27 я вырезал уже 4 штуки и всё равно их осталось около 10..Подскажите пожалуйста как бороться с ними что бы не появились новые?Заранее Большое спасибо С Уважением Иван
Здравствуйте. Конечно же не исключено что повышенный радиационный уровень имеет значение в развитие опухолей в том числе и липом. Дело в том что часто липомы, в том числе и множественные - образуются без всяких причин. Поэтому самое главное в Вашей ситуации - контролировать ситуацию и при необходимости удалять беспокоящие новообразования.