Консультации / Отоларингология

Аденоидит у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года. ЛОР врач поставил диагноз - аденоидит (у нас сопли внутри, не выходят, аспиратором не отсасываются. Больше 2х недель промываем морской водой - эффекта нет. Ребенок храпит по ночам). Врач назначил лечение ингаляциями 3мл физ раствор и 1мл Диоксидин 1% 2 раза в день. Так же капать Сиалор. Возникли сомнения по поводу применения Диоксидина. Можно ли в 2 года его использовать для лечения ребенка?
Диоксидин - это препарат, который и раньше-то, 20 лет тому назад применяли в основном от отчаяния - например когда нужно было подавить инфекцию в операционной ране у тяжелого пациента. Капать его в нос, где водные растворы всасываются ровно с той же скоростью, с какой они всасываются в кровь при подкожном введении - ну не надо... Постарайтесь лучше найти врача, который сможет организовать ребенку курс промываний носоглотки методом носоглоточного душа , или воспользуйтесь методикой, которую я опишу ниже. Промывать придется раствором мирамистина (не разведенного) и при промывании использовать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ назальный аспиратор. Туалет носа с физраствором (закапать в обе половины носа по 8-10 капель физраствора в положении ребенка лежа на спине, затем резко посадить ребенка и удалить электрическим аспиратором, зажав вторую половину носа) 2 раза в день