Консультации / Отоларингология

Не проходящие сопли по задней стенке

Здравствуйте! У ребенка 2,8 все никак не можем вылечить сопли, которые то и дело приводят к бронхиту, лечились у педиатра, бронхит вроде вылечили, но сопли так и не проходят. Сегодня были у Лор врача, взяли мазок из зева, сказали грибы. Назначили лечение, но веры врачам нашим уже нет, так как лечимся уже почти пол года и всем чем только можно. расшифровки анализа не получили. врачи просто назначения делают и все. помогите пожалуйста! Заранее благодарю .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В заключении, на мой взгляд, есть ряд противоречий, в частности - мазок на грибки только назначается, но одновременно назначается и лечение - препарат кандид. Препараты, призванные лечить поверхностные микозы, редко назначаются детям - лучший эффект достигается при употреблении препаратов общего действия; для, детей, в частности, это суспензия дифлюкана (флюконазола). Далее: установлена степень аденоидов 1 - 2, далее в диагнозе звучит "гипертрофия" - но лимфоидная ткань в носоглотке есть у всех детей, и 1 - 2 степень - это не гипертрофия (2-я может считаться "гипертрофией" с натяжкой) - пожалуйста, прочтите короткую статью об аденоидах на сайте Клиники: http://www.intac.ru/pages/adenoidy.html Стекание отделяемого из носа по задней стенке глотки возможно как при аденоидите, так и при воспалении околоносовых пазух у детей. Для исключения или подтверждения диагноза синусита, гипертрофии аденоидов маленькому ребенку лучше сделать рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки: обычно на "фотографию" ребенка легко уговорить, а вот эндоскопом осмотреть носоглотку он вряд ли согласится. При обычной, не эндоскопической риноскопии аденоидные вегетации не видны - аденоиды располагаются в носоглотке, а не в носу, увидеть их можно эндоскопом или зеркалом из полости рта у более старших детей (малыши активно сопротивляются такому осмотру). Промывания носа чем бы то ни было - не моя рекомендация; я вижу от этой процедуры только осложнения - отит, синусит. Здоровья малышу.