Консультации / Кардиология

Гипертоническая болезнь непонятного генеза

Здравствуйте, мне 26, 4 года назад поставили диагноз: ГБ 1ст, АГ 2ст. Симптомы были: тахикардия в покое около 90-100уд/мин, при этом болела голова, плохое самочувствие, давление доходило до 145/100 . Диагностировал: эндокринолог, офтальмолог, узи почек, сердца, сосуды шеи. Ничего не нашли, везде здоров. Выписали Бипрол 5мг по утрам. На относительно недавнем узи сердца в заключении было написано про какое то ремоделирование левого желудочка. На протяжении этих4 лет с бипролом пульс и АД в норме. Вопрос 1: возможна ли отмена препарата и жизнь без него с нормальными показателями чсс и АД? Вопрос 2: терапевт предлагает заменить бипрол на раеном, насколько это безопасно и могу ли я вести с ним активный образ жизни(спорт с умеренными нагрузками)? Заранее спасибо за ответы!
1) Скорее да, чем нет. 2) Возможно, но совершенно не факт, что это надо делать. Ивабрадин изобретен совершенно для других целей - для лечения ИБС и сердечной недостаточности.
Спасибо что ответили на вопрос, подскажите, а если отменять препарат то как правильно и какие могут быть последствия?
Плавно, на 1/2 в неделю. Может немного участиться пульс, но это не страшно.