Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит у ребенка

Добрый день.У ребенка атопический дерматит примерно с 3 месяцев. Были прыщики на одной щечке и на лбу.которые периодически немного мокли(прозрачная жидкость) и сами заживали. Ребенок на ГВ. Диету не соблюдала,ела все в умеренных количествах. Щеки мазала бепантеном,они светлели,прыщи до конца не проходили. В очередное обострение мокнутие само не зажило,видимо попала инфекция. Мазала циндолом,цинковой пастой,не помогло.Намазала эмолиумом -ситуация ухудшилась. От болячки пошел неприятный запах. Прописали адвантан,он залечил кожу до идеального состояния. После отмены ситуация резко ухудшилась,мазались 7 дней,ребенка обсыпало с новой силой,ноги,руки,все лицо,сыпь на спине,животе. на щеках желтые корки.Уже после я прочла о том,что если есть подозрение на бактериальную инфекцию,то адвантаном пользоваться нельзя,нужны противомикробные препараты сначала,может это послужило причиной обострения? в итоге на щеке была пиодермия ,назначили нам пимафукорт,элидел после.Залечили,от элидела толку нет.После отмены опять все возвращается,сейчас ребенку 6 месяцев,с того момента ,как первый раз намазала мажу постоянно с перерывовм в 2-7 дней и снова рецидив.Диета сейчас строгая,в анализе на дизбак бифидобактерии 10 в 7 и рН 6,5-остальные показатели в норме. Подскажите ,как слезть с гормональных мазей и избежать пиодермии вновь? может сдать анализы на грибки ?золотистый стафилакок с кожи? Сейчас высыпания на теле красные, на некоторых небольшие прыщики .Из прикорма только брокколи едим 9 день,на них особо плохой реакции не вижу.Точнее прыщи есть всегда если не мазать.Пили фенистил,супрастин сейчас,полисорб,лактофильтрум,бифидумбактерин в 4 месяца. На первом фото 2 картинки как было до применения адвантана и как после его отмены пара картинок-это в 4 месяца. Другое фото это как сейчас- после 6 дней использования пимафукорта, пимафукортом пользовались долго,как антибиотик он наверное уже не действует,3 фото высыпания на теле сейчас,4 анализ на дизбак
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что причина такого состояния у ребенка - пищевая аллергия из-за непереносимости белков коровьего молока. И дисбактериоз тут не при чем. Для лечения необходимо исключить аллерген из питания ребенка. Если это ГВ, то маме назначаем безмолочную диету, если ИВ, тогда подбираем специальную, лечебную смесь. И, конечно, противовоспалительная наружная терапия, например, элидел, тонким слоем, втираем аккуратно, до полного впитывания. При гнойном поражении кожи - наружно антибиотик. Если в течение месяца соблюдения полностью безмолочной диеты все равно есть высыпания на коже, тогда следует перевести ребенка на расщепленную лечебную смесь. При таких жалобах, в таком состоянии лучше всего, чтобы питание подбирал врач-специалист и наблюдал ребенка тоже врач.