Консультации / Эндокринология

Кордароновая блокировка щитовидной железы

3 года назад при нарушении сердечной деятельности мне назначили пить Кордарон. Пил постоянно. в течении 2-х лет. Никто не сказал, что нужно при этом обращать внимание на содержание гормонов в крови. Анализы врач не назначал. Сейчас мне поставален диагноз: Гипертериоз ( тереотоксикоз). Содержание гормона Т4 пошен до 90, а ТТГ - понижен до 0,04. В течение 4-х месяцев лежу в больнице и принимаю Терозол по 1 таб. 4 раза в день и Преднизолон (4+2+2) таблетки в день. Но рост гормона не снижается. На фоне этого у меня мерцательная аритмия и два раза было обморочное состояние. Хотели делать операцию по удалению щитовидной железы, но при такой работе сердца - нельзя. Нужно снижать количество гормонов, а они не уменьшаются. Что делать?
Уважаемая Татьяна! Исходя из того, что Вы рассказали, трудно что-то посоветовать: Ваша ситуация очень сложная. Если на протяжении четырех месяцев не удается консервативно побороть тиреотоксикоз - действительно надо решать вопрос о другом способе избавления от него. Можно в Вашем состоянии делать операцию или нет - могут решить только доктора, которые Вас лечат - эндокринолог + хирург-эндокринолог + кардиолог + анестезиолог. (вместе!) Альтернативой хирургического метода можно назвать радиойодтерапию. Но показания и противопоказания к её проведению - также определяются "у постели больного".