Здравствуйте, месяц назад по анализам выяснилось,что я являюсь носителем впч16.При этом девственная плева у меня не нарушена,следовательно,заражение произошло или от матери или иным путём.мне уже 19 лет.на рак анализы сдать невозможно из-за наличия девственной плевы.но врач предлагает сделать вакцину церварикс для снижения рска рака.Есть ли смысл делать вакцину уже зараженному человеку? и есть ли вероятность,что даже при заражении впч16 рак не разовьется никогда?
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. По результатам каких анализов определено носительство ВПЧ 16 типа? Фото документа, если это возможно.
анонимно
Метод пцр на скрытые инфекции+была пульсирующая боль в матке и кровотечение,но по результатам УЗИ нарушений нет
Козлова Екатерина Николаевна
Здравствуйте. Использование вакцины Церварикс серопозитивному пациенту (наличие ВПЧ 16) , как показывает исследования, способствует еще большой выработке антител. Поэтому вакцину сделать есть смысл. С соблюдением рекомендуемого интервала. Вы можете быть заражены 16 и, например, 52 типом ВПЧ, который так же относится к высоко онкогенному типу. При этом, иммунитет будет толтко от 16 типа. В данной ситуации исключить развития РШМ нельзя. Следует помнить, что иммунитета хватает на 4 года.
Чтобы исключить вероятность заболеть РШМ надо регулярно посещать гинеколога, сдавать ПАП-тест и ПЦР-ВПЧ, не входить в группу промискуитета.
анонимно
Были белые выделения +жжение
Нашли только уреаплазмоз
А жжение не прошло
Козлова Екатерина Николаевна
Выполните МРТ малого таза с контрастом