Консультации / Педиатрия

Твердый стул

Вечер добрый.. Сыну год и 2 месяца, очень твердый стул, что только не давали. Дюфалак пил, не помогло, кисломолочные продукты тоже не помогают. Не знаем уже что делать. Помогите, ребёнка очень жалко, тужится очень страшно, аж красным весь становится.
Здравствуйте! Характер стула на 95% зависит от растительных волокон в рационе. Для профилактики запоров следует включить в рацион свежие овощи, фрукты, зелень, и ограничить рафинированные углеводы, мучное, сладкое. В плане обследования - УЗИ брюшной полости. Такой вопрос может занять целый прием врача-педиатра.