Консультации / Отоларингология

Фурункул в наружном слуховом проходе

Добрый день! 2 недели назад на фоне ОРВИ начало болеть ухо (при нажатии на козелок, оттягивании раковины). На ощупь в слуховом проходе можно было нащупать резко болезненное уплотнение по типу фурункула. К вечеру-ночи того же дня это уплотнение стало болеть само по себе, невыносимо, пришлось принять обезболивающее. На следующий день показалась ЛОРу. Врач сказал, что это не фурункул, а просто прыщ, акне, и назначил закладывать в ухо ватку, смоченную борным спиртом на полчаса, после чего мазать мазью "гиоксизон" 3 р/д 5 дней. Резкая болезненность ушла, а вот само уплотнение осталось и не думает проходить. Думаю, что акне за 2 недели уже прошло бы. В связи с этим вопросы: 1. Все-таки что это, акне или фурункул (прилагаю фото)? 2. Нужно ли лечить/вскрывать? 3. Чем лечить?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это фурункул в стадии инфильтрации. Обрабатывайте спиртовым раствором календулы, затем можно гиоксизоновой мазью, либо целестодерм с гарамицином. Внутрь принимайте нимесил, антигистаминные препараты, аспирин кардио. Вскрывать не нужно, пока нет нагноения.