Консультации / Неврология

Протрузии в грудном отделе

День Добрый! Последние несколько месяцев начала беспокоить спина.... Сделал МРТ, скажите пожалуйста на сколько все серьезно? Всю жизнь веду активный образ жизни, часто посещал спорт зал, люблю упражнения с отягощениями... Но в связи с появившейся проблемой со спиной прекратил занятия... Есть ли шанс вернуться к занятиям? Заранее спасибо)
К вопросу приложено фото
Добрый день! На данном этапе угрозе здоровью пока нет, но если не выполнять определённых требований, состояние позвоночника может усугубиться. Необходимо найти профессионального массажиста, желательно спортивного и проводить массаж спины курсами, 2-3 раза в год, а также перед тренировками, связанными с подъемом тяжести. Провести мануальную терапию позвоночника. Не переохлаждать мышцы спины. Оптимальный вид спорта для вас- плавание, желательно на спине. Контроль состояния позвоночника по данным МРТ 1 раз в год. С уважением доктор Тараканов О.П.
Скажите пож. Реально ли в моем возрасте 28 лет при правильном образе жизни при данном недуге полностью вылечится?) Или эта беда со мной уже на всегда, главное не усугублять...
Добрый день . У Вас не настолько серьезная проблема, как вы ее себе представляете. Тем более вам 28 лет и вы занимаетесь спортом. Есть хорошее направление в реабилитологии- "растяжки" (вытяжение). Вам следует проводить растяжку грудного отдела позвоночника: исходное положение: "на животе"и "на спине". С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов О.П.
Спасибо большое за компетентные ответы, буду работать в данном направлении)