Консультации / Неврология

Мышечная боль

Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 38 лет. Больше года назад заболело в пояснице с прострелом в левую ногу (раньше были проблемы с грудным отделом, но никогда не беспокоила поясница). Невролог поставил диагноз - защемление седалищного нерва. Прошла физио и медикаментозное лечение. Пока принимала НПВС боль стихала. По симптомам поняла, что не седалищный т.к. боли не острые, ноющие, сначала больше были от сидения, потом в основном при вертикальном положении, к вечеру усиливались, теперь постоянная ломота. Прошла курс массажа, мануального терапевта, 2 новокаиновые блокады и еще было несколько курсов медикаментозного лечения. Боль концентрируется в крестцовом отделе. В настоящий момент распространилась по всему тазу глубоко от крестца в ягодицах до тазобедренных суставов, появилась скованность ног, сильно тянет заднюю поверхность ног, болезненные спазмы мышц ног. Делала МРТ поясничного и копчикого отдела. На МРТ грубых патологий не наблюдается, гинекология хорошая, кровь тоже. Делаю упражнения для укрепления поясничного отдела с дальнейшей растяжкой, 4 мес. занималась кинезотерапией на тренажерах. Результата О. Хорошо становится после аппликатора Кузнецова, но очень кратковременно и как будто не достает до проблемного места. Очередной невролог поставил нейропатические боли, выписал пить препарат катену. Пропила 1.5 мес., почувствовала только ухудшение. Боль стала распространятся в шейный и грудной отдел. В какой-то момент могла заснуть только на аппликаторе. Делала МРТ грудного отдела, потом невролог посоветовала сделать шеи и головного мозга. Тоже все в пределах нормы. Ломота и скованность теперь не проходит никогда, появился синдром беспокойных ног и иногда и рук. Выкручивает все тело, в такие моменты тошнит, не могу даже стоять спокойно и лежать. В мышцах грудного отдела неприятный хруст. Уровень настроения ниже среднего, ничего не хочется. Становится очень страшно!!! Как жить дальше не знаю. А у меня 2 детишек. Пожалуйста помогите. Мне важно услышать ваше мнение и мне ОЧЕНЬ нужна грамотная поддержка. Может быть вы подскажите план действий. В интернете написано, что мышечные боли могут давать различные инфекции, сниженный уровень соматотропного гормона и т.д. Может для постановки верного диагноза необходимо сдать какие-то дополнительные анализы??? Р.S: Хотела еще добавить, что боль появилась после проблем с работы, после увольнения и тщетном поиске себя. Знаю, что это могло спровоцировать мышечные проблемы. Еще хотела добавить, что у меня хороши рефлексы, нет проблем с мочеиспусканием, сон нормальный, СОЭ, ревматоидный фактор и с-реактивный белок в норме. В настоящий момент принимаю амитриптилин на ночь 10 мг и келтикан, но очень беспокоит желудок. Ниже по мес. расписала мои врачебные походы. Ноябрь 2016 г. – невролог в поликлинике (мидокалм, нимисулид, аксамон, потом подключили атаракс). Физиотерапия. Декабрь 2017 г. колола мидокалм в/м №5, мовалис в/м №3. МРТ поястничного отдела Январь 2017 г. – мануальный терапевт (сказал, что все мышцы в хорошем состоянии) (дексалгин 2.0 в/м №5, сирдалуд 2 мг. на ночь – 2 нед., свечи с индометацином 50 мг. №10, мазь хондроитин акос). Делала рентген тазобедренного сустава. Февраль 2017 г. – массаж в областной больнице (до синяков на ягодицах, но без результата ) Март – 2017 г. - Март 2017 г. – невролог. (катадалон 200 мг., финлепсин 0.2 - 1 т. на ночь, амитриптилин 25 м г- ¼ т. на ночь ) Май 2017 г. - невролог в поликлинике (ходила на капельницы на дневной стационар, потом выписала катену, принимала 1.5 мес., было отвратительное самочувствие). Июнь 2017 г. – невролог. Пробовала рексетин (2 недели). Состояние ухудшилось, появилась нервозность. Сентябрь 2017 г. Рентген шейного отдела. Не могла даже заснуть. Спасалась перцовым пластырем. Октябре 2017 г. решила прекратить все таблетки т.к. стал серьезно беспокоить желудок, пошла на кинезотерапию . Была уверена, что это то, что мне надо. В результате 4 мес. занятий состояние не улучшилось, после нагрузок часто состоянии ухудшается, ломит все тело. Стал очень беспокоить грудной отдел. Декабрь 2017 г. – МРТ грудного отдела. Февраль 2018 г. – невролог в областной больнице (амитриптилин 10 мг на ночь и конвалис (оказалась та же катена от которой мне было плохо)). Февраль 2018 г. – МРТ шейного отдела и головного мозга. С нетерпением жду ответа. Заранее Вам очень благодарна.
К вопросу приложено фото
Добрый день! То, что Вы описываете очень похоже на Синдром грушевидной мышцы. Но, для постановки этого д агента нужно провести очно некоторые неврологические пробы. Если этот диагноз подтвердит ваш лечащий врач невролог, то тактика лечения совсем иная и многие вещи, которые вы делали могут провоцировать и усиливать боль. Вспомните, были ли у Вас аналогичные боли во время беременности? Не было ли у Вас когда либо травмы я годичной мышцы. Это мои предположения, посоветуйтесь с лечащим врачом. С уважением доктор Тараканов О.П.