Консультации / Онкология

Лейкоплакия 2 операции

Доброго дня.Хочу написать не за себя,а за свою маму.Началось все с того,что 10 лет назад надкололся мост,начал натирать язык,появилось белое пятно.Обошли здесь всех врачей,но никто ничего не знал,что это.Поехали в Днепр,диагноз "ЛЕЙКОПЛАКИЯ"там ей вырезали это пятно,и часть языка,это был правый бок.Мост сняли,после операции назначили мазать облепихой и ещё что-то,что помогает зажить быстрее швам(мама уже не помнит названия).Через недолгое время снова появились пятна(((.Мы опять по местным врачам и снова-"мы ничего не знаем за это заболевание".Поехала к знакомым в гости в Красноярск и заодно обратилась там.Там снова прооперировали правую сторону и еще на губе,все произошло быстро и без выписок,т.к. не местный житель,это было 3 года назад.После назначил мазать облепиховым маслом.Появилось новое пятно на десне в вверху,примерно 3 см.Язык болит очень часто и сводит маму с сума,соль она не чувствует(только если сильно соленое),чувствует кислоту и сахар.По звонку последнему врачу получили таков ответ-"МОЕ ДЕЛО ТОЛЬКО РЕЗАТЬ,ЛЕЧЕНИЯ ЭТОМУ НЕТ,ПРИЕЗЖАЙТЕ ОТРЕЖУ СНОВА,ТАК И БУДЕМ ПОСТОЯННО ВЫРЕЗАТЬ ПОКА ЕСТЬ С ЧЕГО,А ТАМ ВСЕ".Помогите советом,что же делать?чем можно попробовать самостоятельно вылечить,нам всем очень страшно за нее,в Крыму никто ничего не знает,а выехать за пределы Крыма у нас не позволяют финансы.Вот и приходится по интернету.Стоматолог-ортопед сказал обратится к онкологу.Я понимаю,что это не очный осмотр,но может вы сможете что посоветовать,с какого врача начать,чтобы получить направление на консультацию онколога,у нас с направлениями очень тяжело(((Заранее спасибо,храни вас Бог.
Здравствуйте. А что говорят стоматологи? В принципе, лейкоплакия полости рта - это их удел. Начинать нужно с санации полости рта. Все мешающие, трущие мосты и коронки должны быть осмотрены и скорректированы. Все что нужно вылечено. Плюс назначена тщательная гигиена полости рта на дому. Плюс витаминотерапия, в частности витамин А и группа В. Когда пролечена полость рта, можно приступать к лечению лейкоплакии. Сейчас есть нехирургические методы: ФДТ, криодекструкция, диатермокоагуляция. Так что начните со стоматолога.