Консультации / Кардиология

Статины

Здравствуйте! Мужчина 46 лет. Диагноз: Атеросклероз аорты, стеноз подключичной артерии, ИБС, стенокардия. Пропил по назначению врача Роксеру 20 мг( принимает дальше), после через 1,5 месяца сдал липидограмму : общ.Холестерин-4,8 ; лпнп-2,41; лпвп-1,42; триглециди 1,56, индекс атерогенности 2.13. Нужно ли повышать дозу Роксеры до 30 или 40 мг для отсановки проресса атеросклероза?Спасибо!
Да, целевой ЛНП в данной ситуации <1,8 ммоль/л.
Спасибо большое! А можно повышать дозу Роксеры с 20 до нестандартной дозы 30 мг , просто нигде не встречала такое титрование дозы! Или обязательно только до 40?
Можно, конечно. Я бы так и сделал. В некоторых странах есть даже дозировки 30 мг для таких случаяев.
Благодарю Вас!