Консультации / Болезни сосудов

Вознникновение трофических язв нижних конечностей

Мужу 44 года, после хирургической операции на коленном суставе был поставлен диагноз - тромбоз глубоких вен. За последние полгода в районе ступни появились начинающиеся трофические язвы(темные пятна с белым налетом). Как остановить возникновение трофических язв?
Здравствуйте, после перенесенного тромбоза глубоких вен разрушаются венозные клапаны, из-за чего кровь адекватно не оттекает и застаивается в ногах. Именно поэтому появляются отеки и трофические изменения кожи и мягких тканей. Восстановить работу клапанов, к сожалению, невозможно. Поэтому единственный возможный вариант улучшить венозный кровоток - это сдавить вену снаружи, увеличить таким образом скорость кровотока, устранить застой. Тогда и трофические нарушения уменьшатся. И это единственный действенный метод профилактики появления трофических язв. Создать компрессию можно с помощью компрессионного трикотажа - гольфы или чулки второго, а возможно и третьего класса компрессии. Носить их нужно в течение дня, на ночь снимать. Компрессионный трикотаж должен быть правильным и качественным. Чтобы среди всего многообразия выбрать хорошие чулки (гольфы), спрашивайте, есть ли у изделия сертификат RAL. Это немецкий сертификат качества компрессионного изделия. Если появляется трофическая язва (рана, дефект кожи), то носить обычный компрессионный трикотаж нельзя. На это время, пока язва не заживет, лучше бинтовать ногу эластичным бинтом. Бинтуется нога от основания пальцев до коленного сустава. Всего наилучшего!